Традиционный праздник башкир и татар Сабантуй прошел в столице Колымы уже в 26 раз

17.07.2017 15:59

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поздравил гостей праздника «Сабантуй». Его отмечают в столице Колымы уже более четверти века.

«Сабантуй – это праздник добра, искренности, взаимопонимания и единения. Сегодня он объединяет всех жителей нашей области вне зависимости от национальностей, возраста, профессий и взглядов.  Не случайно мы называем Колыму - территорией дружбы. Потому что наше колымское братство, как часть великой России, также объединяет представителей разных народов и культур, что мы видим на этом фестивале», - сказал Владимир Печеный.

Традиционно на «Сабантуе» жители и гости Магадана могли попробовать угощения национальной кухни.

Организаторы, татаро-башкирское землячество «Алтын-Ай» (пер. с татарского – «Золотой месяц») провели конкурсы для колымчан всех возрастов. Взрослые могли соревноваться в ловкости. Например, забраться на пятиметровый гладкий столб и снять с верха пакеты с подарками. Кроме того, были состязания по битве мешками на бревне, и другое.

В течение нескольких часов национальные татарские песни и танцы исполняли приглашенные артисты из Казани.

Управление информполитики

Дата публикации: 17.07.2017