У колымской трассы появился символический знак её начала - «Нулевая верста»

17.07.2017 12:24

В столице Колымы ко Дню города приурочили открытие знака «Нулевая верста». Арт-объект – символ начала колымской трассы. В торжественном мероприятии, которое прошло на площади Магаданская, приняли участие горожане и гости Магадана, губернатор региона Владимир Печеный, мэр областного центра Юрий Гришан. Именно им досталось почетное право сбросить белое покрывало с нового городского арт-объекта.

Монумент представляет собой двухметровой высоты петлю Мебиуса, которая стоит на мраморном постаменте в виде ступенчатой карты Магаданской области. На ней нанесены расстояния до самых крупных городов России. Металлическая часть арт-объекта была сделана в столице Колымы, а каменное основание привезли из Китая. Высота знака выше 2,5 метров, а ширина более пяти. По планам рядом с монументом будет проведено благоустройство.

Отметим, что идея установки знака начала колымской трассы родилась в Магадане три года назад. Был объявлен муниципальный конкурс и среди 13 представленных проектов победила работа магаданского архитектора Владимира Баля. Производство арт-объекта началось во второй половине прошлого года.

Владимир Печеный отметил, что петля Мебиуса – основная часть композиции – символизирует бесконечность и множество направлений, которые так свойственны колымской трассе.

«Действительно, преодолеть такую изменчивую колымскую трассу могут по-настоящему сильные не только телом, но и духом люди. Преданные своему делу профессионалы, готовые всегда прийти на помощь и подставить свое крепкое плечо. Этой энергией взаимовыручки пропитана наша бескрайняя область, этим духом славен наш золотой край и золотые люди, которые здесь живут, объединенные колымским братством. Надеюсь, что, как и во многих городах России этот новый арт-объект города Магадана - знак «нулевого километра» - станет в столице Колымы одним из популярных мест среди колымчан и может у нас появится поверье, как в Москве, что стоя спиной к трассе и кидая через плечо монету, можно загадать любое желание – которое непременно сбудется», - сказал Владимир Печеный.

Управление информационной политики

Дата публикации: 17.07.2017