Дневник благоустройства. О ходе реализации на территории Магаданской области приоритетного проекта «Формирование современной городской среды

18.07.2017 10:32

Сегодня вопрос благоустроенности поселений является одним из главных в приоритетах проекта «Формирование комфортной городской среды». Цель проекта повышение качества городской среды во всех регионах страны и достижение к 2020 году результатов.

В рамках проекта выделены две ключевые задачи:

благоустройство дворовых и общественных территорий населенных пунктов;
обустройство мест массового отдыха населения (городских парков).

На реализацию программ по благоустройству территорий населенных пунктов Магаданской области на 2017 год предусмотрены средства:

- на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды:

из федерального бюджета - 29 234,6 тыс. рублей,

из областного бюджета (софинансирование) – 3 987,0 тыс. рублей,

всего – 33 221,6 тыс. рублей.

- на реализацию мероприятий по благоустройству мест массового отдыха населения (городских парков):

из федерального бюджета – 1 809,954 тыс. рублей,

из областного бюджета (софинансирование) – 247,0 тыс. рублей,

всего – 2 056,954 тыс. рублей.

В качестве обязательного минимума в программы благоустройства дворов войдут работы по ремонту проездов к домам, установка на дворовых и общественных территориях скамеек, урн, дополнительного освещения. Именно эти расходы предполагается покрывать за счет средств федерального бюджета. Что же касается других элементов благоустройства - автопарковок, детских и спортивных площадок, озеленения - то для их финансирования можно будет привлекать и средства со стороны: как самих жильцов, так и предпринимателей.

На сегодняшний день муниципальными образованиями Магаданской области проведена работа по формированию предложений от жителей населенных пунктов по включению дворовых территорий многоквартирных домов.  Во всех администрациях муниципальных образованиях организованы информационные стенды, в которых описаны цели и задачи приоритетного проекта, информационные статьи и планы благоустройства дворовых территорий, а также заявки об участии в проекте и  извещения о проведении отбора предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу.

Во всех городских округах разработаны и опубликованы на официальных сайтах муниципальных образований:

- муниципальные программы на 2017 год по формированию современной городской среды,

-  порядки и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории и наиболее посещаемой муниципальной территории в муниципальную программу формирования современной городской среды на 2017 год,

- сформированы общественные комиссии для оценки и обсуждения проектов и предложений по благоустройству.

Все проекты по благоустройству населенных пунктов Магаданской области приняты в работу только после общественного обсуждения, так как в реализации проекта «Формирование современной городской среды» значительная роль отводится мнению жителей, о чем свидетельствует наличие протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов, в которых отражены результаты голосований жителей городских округов региона.

С муниципальными образованиями Магаданской области заключены соглашения о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 году. Предусмотренные средства в федеральном и областном бюджетах перечислены на счета муниципальных образований.

На данный момент на территории муниципальных образований Магаданской области ведутся работы по разработке проектно-сметной и формированию конкурсной документации для проведения торгов с целью определения исполнителей всех запланированных мероприятий.

Завершение работ по благоустройству выбранных территорий планируется до 01 ноября 2017 года.

Дата публикации: 18.07.2017