Губернатор встретился с представителями Всекитайской ассоциации по золоту

06.07.2017 11:20

В рамках проходящей в эти дни в Магадане конференции горного клуба «Майнекс Дальний Восток 2017» губернатор Владимир Печеный провел встречу с представителями Всекитайской ассоциации по золоту. Гости прибыли на форум по приглашению главы территории.

Заместитель председателя промышленной организации г-н Цуй Цзяньгуо представил на конференции свое видение возможностей и перспектив сотрудничества Китая и России в развитии золотодывающих предприятий. Он назвал Магаданскую область ведущим регионом страны, которая предоставляет колоссальные возможности для развития бизнеса в сфере горной отрасли, а также обладает одними из самых больших запасов золота в России. Кроме того г-н Цуй Цзяньгуо отметил, что промышленное потребление золота в Китае вышло за последние четыре года на самый высокий уровень и достигло отметки в 975,38 тонн в год.

На встрече с губернатором присутствовали заместитель председателя регионального правительства Игорь Озимок, министр природных ресурсов Владимир Митькин, министр экономического развития Ирина Пеньевская, руководитель агентства по привлечению инвестиций Валерия Винтер, а также председатель оргкомитета «Майнекс Дальний Восток» Михаил Лесков.

Обращаясь к г-ну Цуй Цзяньгуо, Владимир Печеный отметил, что в своем выступлении на конференции он широко отразил возможности китайской стороны в области добычи полезных ископаемых. Кроме того, губернатор подчеркнул, что Магаданская область заинтересована в сотрудничестве с горнодобывающими предприятиями Китая.

«Благодарю за то, что приняли наше приглашение  участвовать в конференции «Майнекс Дальний Восток». Этот форум проходит в Магадане уже не в первый раз. Особенно рады, что крупнейшая ассоциация добывающих предприятий Китая приехала к нам. Считаю хорошим знаком, что в эти дни были подписаны соглашения о стратегическом партнерстве на встрече президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Думаю, что эти дружеские отношения между нашими странами создают отличную основу для того, чтобы еще более активно сотрудничать, в том числе,  в отрасли золотодобычи», - отметил Владимир Печеный.

В свою очередь г-н Цуй Цзяньгуо отметил, что он полностью поддерживает Владимира Печеного в его мнении по будущему сотрудничеству между Китаем и Россией.

«Также мы заинтересованы не только в добыче золота. Мы можем заниматься разработкой месторождений меди, цинка, свинца, железа, вольфрама, молибдена и других металлов. Сегодня очень хорошая политическая обстановка между нашими странами, есть хорошая поддержка со стороны правительств наших государств. Считаю, что Магаданская область может стать отличным партнером. Я вижу искреннее желание и заинтересованность вашего региона в сотрудничестве, и это настраивает на позитивный лад», - сказал г-н Цуй Цзяньгуо.

Он также добавил, что хотел бы получить информацию по проектам, которые требуют инвестиций. Это могут быть не только уже готовые, но и те, которые находятся на раннем этапе становления, но имеют определенный потенциал в развитии.

В завершении встречи глава территории выразил надежду, что в будущем между китайскими инвесторами и Магаданской областью состоятся прочные деловые связи, которые принесут ощутимую пользу обеим сторонам. Владимир Печеный также поручил предоставить гостям из поднебесной всю необходимую информацию по проектам горнодобывающий отрасли региона.

Управление информационной политики