Кадастровая палата призывает ускорить межевание земельных участков

19.06.2017 10:51

С 1 января 2018 года в России вступит в силу запрет на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ.

Нововведение утверждено распоряжением РФ от 01.12.2012 №2236-р «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового у чета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («Дорожная карта»).

Один из пунктов «дорожной карты» гласит: «Установление с 1 января 2018 года запрета (без исключений) на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ». Иными словами, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будет проведено межевание (с координированием границ) земельного участка, то им нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.д.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности или нет.

По информации Кадастровой палаты региона, по Магаданской области только 19% земельных участков имеют уточненные границы.

Без межевания границы земельного участка не определены. Где он находится, как проходит граница, достоверно не установлено. В такой ситуации ваш участок может стать объектом спора с соседями, возможен самовольный захват земельного участка или его части.

Земельные споры в основном происходят между владельцами смежных земельных участков. Причинами споров, как правило, становятся разногласия в установлении границ между их земельными участками.

Во избежание проблем необходимо своевременно уточнить границы земельного участка и внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости. Таким образом, землепользователям, которые поставили участки на кадастровый учет без межевания (это было возможно до 2008 года), необходимо будет сделать межевание, тем самым уточнив границы земельного участка, и направить данные в орган кадастрового учета.

Почему же лучше сделать межевание сегодня?

Согласованные в законном порядке границы земельного участка являются гарантией того, что в случае нарушения границы, перемещении забора или захвате земли, границы будут восстановлены. В этом случае необходимо подготовить исковое заявление в суд о восстановлении границ земельного участка.

В случае, если процедура межевания не была проведена в отношении земельного участка, то в такой ситуации будет очень сложно установить, где должна проходить граница.

Споры об установлении границ земельного участка рассматриваются в судебном порядке, как правило, в подобных случаях назначается судебная экспертиза.

Сэкономив сейчас на межевании, можно потерять больше в ходе судебного спора, так как стоимость землеустроительной экспертизы во много превышает стоимость процедуры межевания.

Нельзя сказать, чтобы за последнее время количество желающих провести межевание значительно возрастало, мало тех, кто осознал необходимость провести установление границ своих земельных участков. Наверняка, основной наплыв желающих провести межевание придется на конец 2017 года, когда владельцы участков начнут осознавать, что ни продать, ни обменять, ни подарить свою землю они не смогут. При этом совершенно не важно, имеются ли у них правоустанавливающие документы или нет и более того, за это время владельцу участка может понадобиться произвести на нем определенные строительные работы. Возведенные постройки на участках без межевого плана оформить не получится.

Дата публикации: 19.06.2017