На оказание высокотехнологичной медицинской помощи колымчанам из регионального бюджета в 2017 году выделено 6 млн рублей

19.05.2017 16:09

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание правительства территории, на котором рассмотрели около 40 актуальных вопросов. Один из них касался организации оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи жителям Колымы. С докладом на эту тему выступила министр здравоохранения и демографической политики области Ирина Ларина.

Она сообщила, что порядок направления людей в медицинские учреждения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) утвержден приказом Минздравсоцразвития России в декабре 2014 года.

«Медицинской организацией государственной системы здравоохранения региона, которая оказывает ВМП остается Магаданская областная больница. Финансовое обеспечение на оказание высокотехнологичной медицинской помощи увеличилось на 27,5% и составило: в 2016 – 1 466 тыс. рублей, 2017 –1 870 тыс. рублей, из казны субъекта выделено в 2017 году, как и в 2016 г. 6 млн руб.», - доложила министр.

По ее словам, плановые объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи областной больницы увеличились в 2017 году на 13 % - 159, в 2016 году – 137 человек.

Губернатор Владимир Печеный отметил, что оказание высокотехнологичной помощи – важная часть политики в сфере здравоохранения.

«Мы должны максимально обеспечивать нуждающихся в такой помощи колымчан и двигаться в направлении улучшения ситуации. Для этого в регионе реализуем ряд проектов, в том числе, строительство радиологического корпуса онкодиспансера на базе Магаданской областной больницы», - сказал Владимир Печеный.

По данным регионального Минздрава, расходы областного бюджета ежегодно увеличиваются, прежде всего, на приобретение расходных материалов для оказания дорогостоящих видов высокотехнологичной медицинской помощи (коленные и тазобедренные эндопротезы, внутрисосудистые коронарные стенты, электрокардиостимуляторы).

На Колыме такую помощь оказывают по трем направлениям: «Офтальмология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Травматология и ортопедия». По профилю «Сердечно-сосудистая хирургия» наиболее распространены операции по восстановлению проходимости сосудов сердца (аорто-коронарное шунтирование (АКШ) и ангиопластика со стентированием), по профилю «Травматология и ортопедия» – эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов.

В федеральных государственных медицинских организаций в 2016 год лечилось 593 человека, из них 152 ребенка. Структура высокотехнологичной медицинской помощи в 2016 году представлена следующими профилями: на первом месте – «Сердечно-сосудистая хирургия» - 30,1%, на втором месте – «Онкология» - 20,8%, на третьем месте – «Травматология и ортопедия» - 17,2%, на четвертом месте – «Нейрохирургия» - 11,7%.

Управление информационной политики

Дата публикации: 19.05.2017