«Забота о детях-сиротах для нас приоритетна», - губернатор

21.04.2017 18:44

На прошедшем заседании Правительства Магаданской области было рассмотрено 38 вопросов.

В рамках «Часа контроля» с докладом о ходе реализации в организациях социального обслуживания населения Магаданской области постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» выступила и. о. министра труда и социальной политики Наталья Хребтова.

Она рассказала, что в Магаданской области функционируют шесть учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе одна в системе социального обслуживания - организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

В 2016 году создана экспертная группа для проведения мониторинга соответствия организаций для детей-сирот требованиям Постановления Правительства Российской Федерации.

По итогам мониторинга установлено, что в доме-интернате созданы условия для комфортного проживания детей. Помещения учреждения и прилегающая территория соответствуют санитарным правилам и нормам. Воспитанники обеспечены питанием, предметами личной гигиены, средствами ухода, мягким инвентарем, одеждой и обувью. На основании заключений областной психолого-медико-педагогической комиссии все воспитанники имеют рекомендации к обучению, воспитанию по адаптированной основной общеобразовательной программе, специальной индивидуальной программе развития.

С февраля 2017 года организовано обучение всех 40 воспитанников, в том числе по дополнительным общеразвивающим программам, которое осуществляют педагоги дома-интерната, дворца детского (юношеского) творчества, детского экологического центра.

Детский дом-интернат имеет сайт в сети Интернет, на котором размещена информация о целях и задачах учреждения, о количестве свободных мест, предоставляемых социальных услугах, план мероприятий по реализации Постановления № 481, отчет о деятельности дома-интерната за 2016 год. С 2014 года в учреждении действует Попечительский совет.

«Тема обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей была и остается приоритетной. Наша работа должна быть направлена на улучшение условий пребывания таких детей, а требования правительства страны в этих вопросах нужно выполнять неукоснительно. Однако, это не снимает с соответствующих органов заботу о сокращении числа детей, попавших в подобные ситуации» - сказала губернатор.

Управление информационной политики.

Дата публикации: 21.04.2017