Губернатор Владимир Печеный принял участие в открытом заседании фракции «Единой России» Магаданской областной Думы

21.04.2017 11:10

Губернатор принял участие в заседании фракции партии «Единая Россия» Магаданской областной Думы. Члены фракции обсудили стратегию социально-экономического развития региона. Обсуждение прошло в открытом формате. В работе заседания приняли участие члены и сторонники партии, руководители предприятий региона, представители общественных организаций.

Исполняющая обязанности министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Валерия Винтер рассказала о разработке проекта стратегии социально-экономического развития Магаданской области. Среди основных направлений развития – экономика, социальная сфера, научно-инновационная деятельность, природопользование, обеспечение экологической безопасности, межрегиональные и внешнеэкономические связи, пространственное развитие.

«Вопрос актуален в преддверии отчета губернатора Магаданской области Владимира Печеного 21 апреля на заседании Магаданской областной Думы о результатах деятельности Правительства Магаданской области за 2016 год, - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в региональном законодательном собрании Эдуард Козлов. - Подводя итоги 2016 года, губернатор говорил о том, что «приоритеты, расставленные Президентом, касаются многих аспектов жизни людей. Это – реализация новых проектов в здравоохранении, образовании, трудовой занятости, создании комфортных условий для проживания, экологии, поддержке малого бизнеса и многие другие».

В 2014 году принят Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», которым предусмотрена разработка главного стратегического документа страны – Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации. Стратегия должна быть разработана и принята до 01 января 2018 года. Через год должна быть завершена работа по разработке региональных стратегий социально-экономического развития. Ряд документов стратегического планирования федерального уровня уже разработаны и приняты. Это стратегия Национальной безопасности, Стратегия научно-технологического развития, утверждены долгосрочные и среднесрочные прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации, госпрограммы и другие. Ожидается принятие стратегии пространственного развития Российской Федерации и стратегии социально-экономического развития Российской Федерации.

По информации и. о. министра экономического развития инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Валерии Винтер, на основе этих документов будет разработана региональная стратегия.

Глава региона подчеркнул, что в Дальневосточном федеральном округе активно создаются новые институты, апробируются инновационные механизмы и современные инструменты опережающего развития. «Идет активный поиск точек роста и технологий, которые обеспечат динамичное развитие субъектов и страны на десятилетия вперед. Нашему региону, обладающему рядом конкурентных преимуществ, важно не упустить шанс стать одним из центров технологического прорыва. Во многом этому будет способствовать точная и продуманная стратегия развития региона»,-сказал Владимир Печеный.

Члены фракции обсудили повестку предстоящего заседания Магаданской областной Думы. Также рассмотрели вопрос о реализации приоритетных партийных проектов «Городская среда», «Парки малых городов», «Местный дом культуры», которые сыграют значительную роль для решения социально значимых вопросов в сфере благоустройства муниципальных образований региона.

Дата публикации: 21.04.2017