Состоялось торжественное открытие Культурного проекта «Дельфийские игры – 2017»

21.04.2017 10:27

Состоялась торжественная церемония открытия Культурного проекта «Дельфийские игры – 2017», в рамках которого проходят Шестнадцатые молодежные Дельфийские игры России, Двенадцатые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ и Молодежный Евразийский Дельфийский фестиваль. В проекте принимают участие 2318 молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет в составе делегаций из 76 субъектов Российской Федерации и 8 стран СНГ.

В числе участников игр и юные колымчане. В номинации «Балалайка» в сольном исполнении звание лучшего будет отстаивать 13-летний Михаил Кривосар из Ольской детской школы искусств, ученик Иованны Драчевой. В номинации «Академическое пение» - студентка колледжа искусств 17-летняя Марьяна Олейник, ученица Марины Сергиенко. В категории «Художественное чтение» в Свердловске выступает 15-летний Иван Лаврентьев из поселка Палатка, а в номинации «Изобразительное искусство» магаданскую художественную школу представляет 15-летняя Екатерина Костюкова.

Дельфийские игры в Свердловской области – культурная площадка для состязаний талантливых юношей и девушек по 31 номинациям классического, народного и современного искусства. В этом году в программу Игр включены 2 новые номинации: «Электронный клавишный инструмент» и «Открытая номинация». Конкурсные прослушивания уже начались.

По традиции церемония Открытия началась с парада делегаций стран СНГ и регионов России.

Огонь Дельфийских игр зажег Олимпийский чемпион Антон Шипулин. По традиции гостей, жюри и участников поприветствовал экипаж Международной космической станции. Сюрпризом для присутствующих было выступление лауреатов Дельфийских игр прошлых лет – заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан Азамата Желтыргузова и Максима Мацышина с группой ФРЕНДЫ.

На протяжении всех дней следить за ходом Игр можно с помощью интернет-трансляции на ДЕЛЬФИК.ТВ, в социальной сети Одноклассники, на официальных сайтах Международной ассоциации студенческого телевидения и Национального Образовательного телевизионного канала «ПРОСВЕЩЕНИЕ».

Справочно:

Игры проходят под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Программой предусмотрены масштабные театрализованные церемонии открытия и закрытия, гала-концерт Дельфийских лауреатов, международная конференция, культурно-просветительские мероприятия. В 31 международном и всероссийском конкурсе по классическим, народным и современным видам искусств принимают участие 2318 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет, представляющих 8 стран СНГ и 76 субъектов Российской Федерации. В составы жюри, сформированные по каждой номинации, вошли около 100 видных деятелей искусств России и Содружества.

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России (www.delphic.ru) были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. На сегодняшний день в Международных Дельфийских играх (www.IDCworld.org) участвуют 65 стран.

Дата публикации: 21.04.2017