Парад, Вахты памяти, митинги, концерты, выставки, шествие Бессмертного полка - на Колыме готовятся отметить День Победы

19.04.2017 14:17

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный  провел рабочее совещание, на котором обсудили празднование 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«День Победы - главный праздник  миллионов россиян, в числе которых и наши земляки. Крылатые слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» не должны быть просто словами.  Этот день нашей общенародной памяти. Максимум внимания ветеранам! Максимум внимания к  качеству подготовки мероприятий. Они должны пройти на хорошем организационном уровне»,- сказал губернатор.

По информации министерства культуры и туризма области, проведение праздничных мероприятий запланировано во всех населенных пунктах области. Они пройдут в образовательных, спортивных учреждениях, в библиотеках и домах культуры.

Заранее волонтеры, школьники, общественные организации приводят в порядок воинские захоронения, территории возле монументов и памятников. В школах стартовали декады и месячники памяти, пройдут тематические уроки и классные часы, выставки рисунков, встречи с ветеранами.

В планах: вечера памяти, концерты «на привале», проведение акций «Свеча памяти», «Бессмертный полк» и других мероприятий.

В областном центре  7 мая  в библиотеке имени А.С. Пушкина состоится традиционный прием ветеранов главой территории. А музыкально-драматический театр приглашает в этот день  всех магаданцев и гостей города  на литературно-музыкальную композицию.

8 мая военнослужащие области заступят на Вахту памяти у Вечного огня и мемориальных памятников. В 12.00 на Аллее ветеранов Марчеканского кладбища состоится митинг и возложение цветов к могилам ветеранов Великой Отечественной войны. Отъезд на кладбище в 11.45 от Муниципального центра культуры. Школьники посетят в этот день и  могилы летчиков.

В 13.00 возле монумента «Узел памяти» пройдет  митинг  и церемония возложения. В 14.00  Муниципальный центр культуры приглашает на концерт.

В 17.00 возле монумента «Узел памяти» стартует акция «Свеча памяти», в которой приглашают принять участие всех желающих, всех, кому дорога память о самой жестокой войне 20 века, обо всех погибших родных и близких, о земляках. Во время акции будут звучать фамилии всех колымчан,  погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В течение 8 и 9 мая пройдут экскурсии по Галерее Боевой Славы.

Мероприятия 9 мая стартуют традиционно  в 10.00  с легкоатлетической эстафеты школьников и студентов.

В 12.00 перед ветеранами, которые будут возле площади у входа в городской парк, пройдет парад войск Магаданского гарнизона. В нем примут участие колонны  полиции, Росгвардии, других правоохранительных органов, казаки, кадеты.

А в 12.30 от Комсомольской площади по улице Ленина до  Магаданской площади пройдет Бессмертный полк колымчан. На Магаданской площади  всех участников акции ждет солдатская каша, концертная программа. И до самого вечера здесь можно будет посмотреть любимые фильмы о войне на открытой площадке.

В Сквере Победы, городском парке и других площадках пройдут народные гуляния.

Завершатся праздничные мероприятия салютом в 23.00 на Магаданской площади.

Управление информационной политики

Дата публикации: 19.04.2017