В Магадане открылся первый церковно-исторический музей

19.12.2016 14:32

В Свято-Троицком кафедральном соборе областного центра открыт первый  колымский церковно-исторический музей. Его открытие приурочено к 25-летию Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной церкви,   которое торжественно  отмечается  в эти дни. Первая экспозиция – фотовыставка, посвященная епархии. Она рассказывает о её истории за  прошедшие 25 лет.

Открывая музей, губернатор Магаданской области  Владимир Печеный  подчеркнул, что открытие подобного музея - это страница, которая навсегда останется в истории Колымы. «25 лет, вроде бы, срок недолгий, но значимый. Это особая веха в истории региона, в жизни нашей территории. Это время возрождения православия, восстановления храмов и обретения веры. Уверен, что колымчане и гости города с большим интересом будут посещать музей, он пополнится уникальными экспонатами и будет вносить свою лепту в сохранение истории и  культуры региона»,- сказал губернатор.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, обращаясь к присутствующим, отметил, что 2016 год ознаменован не только памятной для епархии датой, но и тем, что в полном объеме завершены работы по строительству кафедрального Свято-Троицкого собора. Его планировка  изначально включала в себя несколько храмов, помещения воскресной школы, музея и другие.

«Цель  создания музея - в  приобщении жителей края к церковной культуре, как неотъемлемой части истории и культуры региона. Вместе с  областным музеем  здесь будет развернута широкая экспозиция по истории освоения Колымы, в том числе  и об истории времен Дальстроя.  Её важно помнить, чтобы никогда нашу землю не сотрясали подобные метаморфозы. Надеюсь, что открытие музея станет не новой не только духовной страницей региона, но и  страницей, отражающей жизнь нашего золотого региона»,- сказал архиепископ и пожелал гостям приятного просмотра.

Директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов поздравил епархию и горожан с открытием нового музея, рассказал о совместных планах по созданию музейных экспозиций. В дальнейшем здесь будут выставлены иконы, церковная утварь, одежда священнослужителей. Причем экспонаты не только современности, но и 18 века. В планах- создание нескольких тематических выставок, будут и постоянные экспозиции. К уже открытому помещению добавиться еще одно.

Перерезав вместе с губернатором символическую ленточку, глава епархии лично провел первую экскурсию по музею.

Затем он наградил памятной медалью «25-летие Магаданской и Синегорской епархии»  министра культуры и туризма региона Людмилу Горлачеву,  директора Магаданского областного краеведческого музея Александра Орехова, зам. руководителя Центра народного творчества Игоря Легонького, выразив надежду на долгое плодотворное сотрудничество.

Для справки.

Свято-Троицкий кафедральный собор - второй по величине православный храм на Дальнем Востоке. Общая площадь собора с учётом прилегающей территории — более 9 тыс. кв. метров. Прообразом объёмного архитектурного решения послужила древнерусская Владимирско-Новгородская архитектура. Главная лестница, ведущая к собору, по грандиозности сравнима с Испанской лестницей в Риме. Троицкий собор является одним из самых высоких в России: высота центрального купола с крестом — 71,2 м. Строительство собора началось 2001 году. 14 сентября 2003 года в строящемся Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена первая Божественная литургия. Собор освящён 1 сентября 2011 года патриархом Кириллом.

Управление информационной политики

Дата публикации: 19.12.2016