В Магаданской области по итогам пяти месяцев выросла добыча золота

15.06.2016 10:26

По данным министерства природных ресурсов и экологии в Магаданской области за пять месяцев 2016 года в регионе добыто 5 тонн 112 кг золота, что на 934 кг больше, чем годом ранее.  Рудного золота добыто 3 тонны 977,5 кг, россыпного – 1 тонна 134,5 кг.  Серебра за пять месяцев 2016 года в регионе добыли 369 тонн.

Губернатор Владимир Печеный на брифинге для областных СМИ оценил предварительные итоги добычи драгметалла как внушающие оптимизм.

«Надеюсь, что климатические условия и качественная подготовка недропользователей к сезону позволит выполнить амбициозный план 2016 года по добыче золота в Магаданской области – 27 тонн золота. Это на 2,5 тонны больше, чем было добыто в 2016 году. Это серьезное движение вперед и база к предстоящему прорыву, в том числе к запуску новых крупного предприятия на Наталкинском месторождении», - сообщил Владимир Печеный.

Он добавил, что имел возможность лично оценить уровень подготовки старателей на полигонах во время последней рабочей командировки в Ягоднинский и Сусуманский городские округа.

«Думаю, что и по серебру наши крупные предприятия план этого года выполнят. Это хороший задел для дальнейшего развития отрасли и пополнения бюджета Магаданской области за счет налогов, которые поступают от добычи драгоценных металлов в регионе», - отметил Владимир Печеный.

Управление информационной политики