Атаман общества «Магадан» Пётр Ладан: «Мы должны сделать так, чтобы у молодых людей не было негативного отношения к военной службе»

15.10.2021 16:30

Проект магаданских казаков «Казачья зорька» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

12 октября сотрудники управления национальной политики министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области провели рабочее совещание по вопросу реализации военно-спортивной игры «Казачья зорька». На нем присутствовали атаман колымского окружного казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества и атаман станичного казачьего общества «Магадан».

Основная идея проекта - развитие казачьего движения в Магаданской области, стимулирование интереса к историческому и культурному наследию РФ, воспитание чувства патриотизма, подготовка к службе в ВС РФ, популяризация казачьих традиций. Проект рассчитан на детей и подростков в возрасте от 14 до 17 лет, учащихся кадетских классов и школ города Магадана, и направлен на формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности, а также психологическую и физическую подготовку к преодолению трудностей, выработку навыков действия в экстремальных ситуациях.

Программа мероприятий проекта состоит из трёх основных частей. Первая – творческая. В рамках этого блока дети выступят в конкурсах традиционных казачьих песен, танцев, продемонстрируют искусство фланкировки. Также запланированы лекции и презентации об истории казачества России. Традиционно, одной из основных функций казачества является защита Родины и военная служба. Казак должен быть готов и уметь защитить свою страну. Эти знания и навыки передавались от отца к сыну на протяжении многих веков. Вторая часть мероприятий проекта также включает в себя общефизическую и боевую подготовку, в которую входит:

- тактический квест с использование оборудования лазертаг с имитацией действий в экстремальной ситуации,

- огневая подготовка: стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, стрельба из лука, разборка-сборка Ак 74, снаряжение магазина АК 74, метание гранаты,

- соревнования по общефизической подготовке.

По итогам проведенных спортивных этапов, победители будут торжественно награждены медалями, дипломами и кубками.

«Одной из важнейших предпосылок устойчивого развития России является воспитание молодёжи в духе патриотизма, любви к истории своей страны, формирование национально-ориентированного информационного поля, – пояснил атаман общества «Магадан» Пётр Ладан. - Мы должны сделать так, чтобы у молодых людей не было негативного отношения к военной службе, уменьшилось количество юношей, уклоняющихся от призыва в Вооруженные силы, поднялись показатели состояния физического и эмоционального здоровья юношей призывного возраста.

Дата публикации: 15.10.2021