Строительство Центра культурного развития в Магадане – важный проект для сферы культуры Магаданской области

13.01.2021 12:00

Магаданская область вошла в число регионов, которые получили федеральную поддержку на строительство Центров культурного развития. Новое учреждение построят в колымской столице, в микрорайоне «Строитель», около общеобразовательной школы №29.

— Строительство Центра культурного развития, наверное, один из самых масштабных и важных проектов 2021–2022 годов для отрасли культуры региона, – отмечает министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева. – Учреждение будет построено благодаря национальному проекту «Культура». Общая стоимость проекта – около 400 млн рублей.

Здание Центра культурного развития будет двухэтажным, площадь составит порядка 1,6 тысяч кв. метров. В первом квартале 2021 года будут объявлены конкурсные процедуры, вся проектно-сметная документация готова, есть положительное заключение Госэкспертизы на строительство.Планируется, что с окончанием зимнего сезона строители приступят к работе.

— По сути, Центр культурного развития – это дом культуры нового типа. От привычных домов культуры учреждение отличает многофункциональность и современный подход к организации пространства, – рассказывает Людмила Горлачева. – Здесь оборудуют многоцелевые зрительные залы, универсальное выставочное пространство, помещения для занятий художественным и декоративно-прикладным творчеством, вокальным искусством, просторные танцевальные классы, раздевалки, душевые. Что важно, в Центре культурного развития будут созданы условия для комфортного пребывания и передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в Магаданской области нет аналогичных строений, причем не только с точки зрения наполнения, но и со стороны архитектурного решения.

Магаданский ЦКР – в числе первых восьми центров, которые постоят в рамках национального проекта «Культура» до 2022 года. Всего же до 2024 года Министерство культуры РФ планирует построить 39 центров культурного развития в городах с населением до 300 тысяч человек.

Отметим, кроме начала строительства Центра культурного развития в 2021 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на Колыме планируется открыть 4 модельные библиотеки (в поселках Ягодное, Ола и Усть-Омчуг и городе Магадане), капитально отремонтировать Детскую школу искусств и Центр культуры, досуга и кино поселка Ягодное, Ольский центр культуры и Дом культуры поселка Стекольный; а также оснастить новыми инструментами две школы искусств в Магадане и в поселке Усть-Омчуг.

Дата публикации: 13.01.2021