Через полмира из Барселоны в далекий Магадан

20.06.2019 18:47

Каталонская театральная компания El Local Espacio de Creación представила на городской сцене путешествие по этапам развития цивилизации, показывая эту историю простыми игрушками.

Магадан принял юбилейную 25-ю Театральную Олимпиаду. В Магаданском музыкальном и драматическом театре отметили, что «Универсальная история» – это своеобразный, но уникальный спектакль, который совершенно не похож на те, которые привыкли видеть колымские зрители. Для рассказа о развитии цивилизации, Давид Эспиноза использует, купленные им в различных магазинах, куклы, игрушки, статуэтки и фигурки. Для более глубокого погружения людей в повествование, автор прибегает к помощи визуальных проекций и танцам. Для спектакля практически не нужна большая театральная сцена – достаточно стола.

Театральная Олимпиада взяла старт с Дальнего Востока, который посетили артисты театров из Греции, Японии, Финляндии и единственного театра России, имеющего статус национального достояния, – Александринского из Санкт-Петербурга.

В рамках празднования Года театра в Магаданской области запланировано большое число мероприятий. Летом пройдет карнавальное шествие театральных коллективов региона по улицам города в театральных и цирковых костюмах. Начнут действовать новые государственные программы поддержки театров — в том числе, муниципальных. Предполагаются значительные инвестиции в ремонт, инфраструктуру и оснащение.

Сегодня в колымских театрах проходит модернизация различных систем и служб, что повысит доступность услуг для колымчан. В музыкальном и драматическом театре обновляются световое, звуковое оборудование, механизмы сцены, преобразился и зрительный зал. Переоборудование театра кукол связано с установкой новых кресел в зрительном зале. На эти цели из средств Правительства РФ выделено около 84,5 млн. руб.