Всероссийская неделя охраны труда пройдет с 22 по 26 апреля в Сочи

15.04.2019 14:53

Генеральная тема Всероссийской недели охраны труда, которая пройдет с 22 по 26 апреля 2019 года на площадке Главного медиацентра в Сочи — «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда». Вопросы профилактики, мотивации и культуры станут главными для обсуждения на стратегической пленарной сессии, которая традиционно обозначает основные векторы развития сферы охраны труда и является своеобразной «идеологической» платформой. Эта тема ляжет в основу обсуждений на многих других мероприятиях Недели.

Участники Недели смогут обменяться опытом в ходе круглых столов, сессий и конференций, таких как «Безопасность и охрана здоровья в условиях пролонгированной трудовой деятельности», «Кросс-функциональное управление охраной труда: фокус на эффективность», «Реализация корпоративных программ страхователей как основа сохранения здоровья работников»; обсудят новости законодательства и рассмотрят проблемные вопросы, с которыми сталкиваются специалисты охраны труда.

Особое место в деловой программе Недели будет отведено моделям культуры безопасного труда и внедрению гибких инструментов, в том числе экономических, профилактики взамен жестких централизованных конструкций.  Помимо тематических блоков, в деловой программе большое место отводится практическому общению специалистов.

Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно. Будут представлены практические стенды по следующим тематикам:

—    оценка квалификации специалиста по охране труда;

—    дистанционное обучение по охране труда;

— новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.

«Необходимо сместить акценты с механизмов реагирования на случившиеся события на механизмы предотвращения, – отметила Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, выступая на Социальном форуме Российского Союза промышленников и предпринимателей. – Существующая модель управления охраной труда, которая основана на жесткой регламентации процедуры действия работодателя, себя исчерпала». По словам зампреда, анализ показывает, что в двух третях несчастных случаев их причиной становится человеческий фактор, обусловленный низкой культурой безопасности на рабочих местах и игнорированием требований охраны труда.

По информации министерства труда и социальной политики Магаданской области, за прошедшие 10 лет в регионе количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями сократилось в полтора раза. Число погибших снизилось более чем в 2 раза. Тенденция к снижению сохранялась и в 2018 году. В организациях Колымы широко внедряется передовой опыт в системе управления охраной труда. Внедрение института специальной оценки условий труда и экономическая мотивация работодателей к улучшению условий на рабочих местах, совершенствование законодательства в сфере охраны труда и актуализация многих правил приводит к снижению производственного травматизма и повышению культуры производства.