«Сообща определим, каким образом учить, просвещать, воспитывать молодое поколение», - губернатор о 18-ых Рождественских чтениях

15.12.2017 18:29

В Магадане открылись традиционные Рождественские образовательные чтения. В этом году они проходят уже в 18-й раз. Главной темой мероприятия стали нравственные ценности и будущее человечества.

Пленарное заседание прошло в Муниципальном центре культуры столицы Колымы под председательством архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна и и.о. губернатора области Игоря Озимка. В Чтениях приняли участие представители областной и городской власти, педагогического сообщества, священнослужители, студенты.

Перед началом чтений прошла молитва и после это архиепископ Иоанн открыл мероприятие и выступил с приветственным словом, в котором обозначил актуальность выбранной темы. Он отметил, что тематика чтений отражает те вызовы, которые ежедневно перед обществом ставит современный мир, и пути сохранения духовных и культурных традиций, нравственного и мировоззренческого наследия народа.

Архиепископ говорил об опасности планетарного гуманизма, плюрализме поведенческой модели, когда любое поведение оправдано, если не нарушается свобода другого человека. Он отметил, что в этом случае старается граница между добром и злом. Также затронул тему легализации однополых браков в некоторых странах, невозможности отделения человеческой нравственности от духовной и другие темы.

С приветственным словом от имени губернатора Владимира Печеного выступил Игорь Озимок. Он подчеркнул, что Рождественские чтения заслужили авторитет и признание, стали значимым событием в общественной, научной, культурной и духовной жизни Магаданской области, Северо-Востока России.

«Искренне рад, что уже в 18-й раз мы собрались на этой дискуссионной площадке, чтобы обсудить актуальные гуманитарные, цивилизационные проблемы – нравственные ориентиры нашего будущего, перспектив человечества. Вместе будем искать ответы на вопросы, которые поставила перед каждым современность. Сообща определим, каким образом учить, просвещать, воспитывать молодое поколение, чтобы наши дети, внуки, правнуки выросли патриотами и достойными гражданами своей страны, уважали историю Отечества, сохраняли и развивали непреходящие ценности великой России. Выясним, что требуется, чтобы не только из лексикона – из жизни нашей не исчезли такие понятия как достоинство, честь», - зачитал послание губернатора Игорь Озимок.

Владимир Печеный также разделил сомнения архиепископа Иоанна в жизнеспособности «планетарного гуманизма» как единого мировоззренческого стандарта для всех людей планеты.

«Страшно, когда стирается граница между добром и злом. Беспокойство и тревогу вызывает оголтелое уничтожение культурных объектов всемирного значения. Мир сегодня бессилен перед нашествием варваров, уничтожением памятников культуры, глумлением над достоянием человечества. России непросто быть в роли одного из гарантов глобальной стабильности, выступать против насаждения повсюду ультралиберальных ценностей, укреплять нравственные начала во внешней политике. Но мы знаем, успешное развитие любого народа невозможно без опоры на его духовные и исторические корни. Не случайно национальным приоритетом страны на весь ХХI век Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал динамичное развитие Дальнего Востока. Процветающий край – это и сильные восточные рубежи России, новые точки роста российской экономики и успешная интеграция нашего государства в макроэкономику стремительно развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона», - говорилось в послании губернатора.

Также с приветственными словами выступили министры образования и здравоохранения региона Анжела Шурхно и Ирина Ларина, представители мэрии Магадана, городской Думы, колымского духовенства, научной общественности.

Отметим, что в этом году на Рождественских чтениях будут работать восемь секций. Это: «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации», «Церковь, культура и СМИ», «Церковь, святоотеческое наследие и семья», «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами», «Взаимодействие Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами», «Церковь и молодежь», «Миссионерское служение Русской Православной Церкви», «Роль православия в жизни Магаданской области». Все секции пройдут в образовательных учреждениях и библиотеках столицы Колымы 15-го и 16-го декабря.

Управление информационной политики