Губернатор поздравил колымских пограничников с 85-летием Службы в Магадане

02.10.2017 10:44

Губернатор Владимир Печеный поздравил колымских пограничников с 85-летием Службы в г. Магадане. В зале МЦК собрались сотрудники и ветераны УФСБ, погранвойск и других силовых ведомств.

«Колымские пограничники, верные своему долгу, всегда являли собой образец несения службы, надежно охраняя границу нашей Родины. Сегодня мы чествуем ветеранов Службы и отдаем дань уважения тем воинам, которые отдали свои жизни в горячих точках. Там, где требовались мужество, опыт и героизм. Я благодарю вас за службу, за все то, что Вы делаете для охраны рубежей нашей страны, сохранения ее морских биоресурсов и борьбы с наркотрафиком», - сказал губернатор.

За образцовую службу глава региона вручил благодарственные письма сотрудникам погранслужбы Юрию Гусеву, Александру Зарембе и Сергею Иванову.

История пограничной охраны Колымы началась в сентябре 1932 года, когда на основе отдельного Среднеканского дивизиона внутренних войск ОГПУ и отдельного Охотского морского контрольно-пропускного пункта сформировали Охотско-Колымский пограничный отряд с дислокацией гарнизона на берегах бухты Нагаева. Сюда первые пограничники прибыли 1 октября 1932 года. Командиром погранотряда был назначен Виктор Банга. Его бойцам была поручена охрана участка государственной границы от Охотска до Камчатки, протяженностью 3413 километров. 20 июля 1935 года отряд был реформирован в Нагаевский морской пограничный отряд НКВД по Дальневосточному краю.

Величайшим испытанием для пограничников, как и для всего народа, стала Великая Отечественная война. В состав действующей армии были направлены сотни военнослужащих пограничного отряда. Среди них был и бывший комендант Охотской пограничной комендатуры Константин Ракутин, который в начальный период войны возглавлял 31-ю и 24-ю армии и геройски погиб в октябре 1941 года. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза.

В послевоенный период на базе погранотряда был сформирован отдельный контрольно-пропускной пункт. В 1975 году, в связи с необходимостью усиления государственного контроля в акватории Охотского моря, на базе отдельного морского контрольно-пропускного пункта вновь был сформирован пограничный отряд.

За годы службы Магаданскому погранотряду было вручено Красное Знамя с грамотой Президиума Верховного Совета СССР. 22 ноября 2005 года погранотряд посетил Президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что надежная охрана государственной границы и сохранение морских биологических ресурсов России – это один из самых главных элементов обеспечения национальной безопасности страны.

1 декабря 2010 года было сформировано Пограничное управление ФСБ России по Магаданской области, а 1 мая 2015 года – Служба в городе Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

Управление информационной политики.