Опыт и перспективы Особой экономической зоны Магаданской области обсудили на сессии «МАЙНЕКС Дальний Восток 2017»

06.07.2017 16:54

Выступление руководителя Особой экономической зоны Магаданской области Сергея Гребенюка:

- Создание особых экономических зон является важным фактором ускорения социально-экономического развития.

В мире накоплен огромный опыт по созданию подобных специальных режимов и используются разные названия: «открытый прибрежный город», «район экономического развития», «зона свободного экспорта», «зоны свободной торговли», «технопарк», «города-порты».

В России попытки создания свободных экономических зон (СЭЗ) предпринимались еще в конце 80-х годов когда было принято правительственное решение о создании двух СЭЗ – в Находке и Выборге.

На территории Магаданской области Особая экономическая зона была создана в 1999 году.

Площадь ее территории 5,57 кв. км. На настоящий момент в реестре участников ОЭЗ числится 134 предприятия.

На момент создания ОЭЗ состояние экономики 1999 года характеризовалось спадом производства (на 42% от уровня 1990 года), износом основных фондов, безработицей (18 тысяч человек). Регион катастрофически быстро терял население и трудовые ресурсы, численность населения с 1991 года сократилась почти на 37%.

За годы действия ОЭЗ прекратилось падение ВРП региона, который вырос с 12 млрд. рублей и сейчас составляет около 100 млрд. рублей.

Участники ОЭЗ обеспечивают 60% общего объема промышленного производства области. Основной объем промышленной продукции приходится на добычу полезных ископаемых.

Безработица за 2000-2016 гг. снизилась с 11% до 2%.

Благодаря ОЭЗ в регионе оставлено 13,6 млрд. рублей таможенных освобождений и 7 млрд. рублей налоговых освобождений.

Эти средства остались у участников ОЭЗ и были направлены ими на собственное развитие.

За счет дополнительных средств, остающихся в распоряжение участников ОЭЗ, у предприятий появилась возможность обновлять основные фонды, а в области − дополнительные источники инвестиций.

Инвестиции в основной капитал в целом по области за 2000-2016 гг. выросли с 2 млрд. рублей до 39 млрд. рублей. В настоящее время участниками ОЭЗ обеспечивается 42% областного объема инвестиций в основной капитал.

На сегодняшний день механизмами развития Особой экономической зоны являются льготные режимы – налоговый и таможенный.

Льготный налоговый режим позволяет участникам ОЭЗ не уплачивать федеральную долю налога на прибыль организаций и федеральную долю налога на добычу полезных ископаемых.

Льгота по налогу на добычу полезных ископаемых предоставляется при добыче на участках недр, расположенных полностью или частично на территории Магаданской области.

Не распространяются освобождения на углеводородное сырье и общераспространенные полезные ископаемые.

Кроме этого, с 2017 года для участников ОЭЗ действует льготный порядок списания убытков прошлых лет (100% вместо общеустановленных 50%).

Льготный таможенный режим позволяет ввозить, размещать и использовать иностранные товары на территории ОЭЗ без уплаты таможенных платежей.

Данное положение не распространяется на подакцизные товары (автомобили, алкогольная продукция, моторные масла).

Товары, ввезенные под ОЭЗ можно использовать только на территории Особой экономической зоны.

На остальной части Магаданской области, за пределами границ ОЭЗ, импортные товары могут использоваться участниками ОЭЗ для собственных производственных нужд, то есть для:

добычи полезных ископаемых, производства, строительства, оказания услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа.

Для того, чтобы стать участником ОЭЗ еще с 1999 года установлены следующие требования:

• быть зарегистрированным в границах Особой экономической зоны;
  • осуществлять основную хозяйственную деятельность на территории Магаданской области;
  • иметь не менее 75% основных фондов на территории Магаданской области.
  • осуществлять инвестиции в создание и развитие инфраструктурных проектов, развитие производства;
  • с 2015 года введено новое правило. Теперь предприятие для регистрации должно        представить бизнес-план;

Наработанный опыт и позитивные результаты создания особых экономических зон показывают, что подобные территории можно и нужно развивать. Для ускорения и оптимизации этого процесса предлагается внести ряд корректив и включить в режим ОЭЗ все механизмы государственной поддержки инвесторов, в том числе снять ограничения на создание на всей территории Магаданской области ТОСЭРов и свободного порта Владивосток.