«Выбор Магадана для проведения конференции Майнекс Дальний Восток не случаен»,- Михаил Лесков

05.07.2017 11:54

Региональные и международные компании, чьи профессиональные интересы связаны с горно-геологической отраслью России, принимают участие в конференции «Майнекс Дальний Восток 2017». В пятый раз конференция проводится в городе Магадане. Перед началом конференции председатель оргкомитета, директор по работе с горнорудной промышленностью AAR (American Appraisal Russia) Михаил Лесков рассказал журналистам о целях и задачах форума:

- Каждый год наблюдаем увеличение числа участников и существенное расширение географии регионов-участников,- сказал Михаил Лесков. - Нас это радует, так как говорит и о важности проведения такого мероприятия, и свидетельствует об активности, заинтересованности во встрече самих компаний горнопромышленного сектора экономики России. Это и залог того, что развитие отрасли будет продолжаться.

Конференция- это возможность найти общий язык между объектами, которые требуют вложений и инвесторами, которые готовы предоставить такие вложения. Эта площадка помогает обсудить темпы развития отрасли, направления, в том числе и риски. Ради того, чтобы была возможность найти этот общий язык и проводится конференция. В результате мы ожидаем только наращивания темпов работы в плане реализации новых проектов. Ведь здесь представляют и обсуждают и неординарные, крупные проекты, совершенно новые для отрасли. Мы надеемся, что таких проектов в России реализовано будет больше. Главное-результат.

Участникам конференции предложена возможность посетить ведущие горнодобывающие предприятия, работающие в Магаданской области. Уже удалось побывать на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике Дукатского хаба. Он является третьим по величине месторождением серебра в мире, самым крупным серебряным рудником в России и ведущим предприятием «Полиметалла». Сказать, что у гостей был восторг при посещении - ничего не сказать. Качество работ на предприятии, динамика его развития, уровень работы «Полиметалла» - вызывает у профессионалов восторг. Может это слишком эмоционально сказано, но верно по сути. И здесь уже все понимают, почему сегодня мы в Магадане.

Выбор Магадана для проведения конференции не случаен. Большая активность в горном-рудном секторе в России сосредоточена на Северо- Востоке. Магадан - пусть и неформальная, но столица Северо-Востока, потому что здесь сосредоточены несколько узлов: транспортный, энергетический, интеллектуальный. Здесь серьезная ресурсная база и по количеству запасов и по распространенности полезных ископаемых. Поэтому здесь объективно есть база для развития всего Северо-Востока. И конечно, мы желаем только развития и движения вперед самой Магаданской области,- сказал председатель оргкомитета конференции «Майнекс Дальний Восток 2017».

Управление информполитики