Пятая модельная библиотека открылась на Колыме в рамках нацпроекта «Культура»

05.10.2021 14:36

В Тенькинском округе модельная библиотека стала второй, в Магаданской области – пятой. Как сообщает издательство "Магаданская правда":
-ещё одна модельная муниципальная библиотека открылась в 2021 году в Магаданской области в рамках национального проекта «Культура» – это Детская библиотека в поселке Усть-Омчуг, ее торжественно открыли 2 октября, сообщает региональный минкульт.
В 2020 году в поселке открылась первая библиотека нового поколения, ее организовали на базе Центральной библиотеки. Обе библиотеки – и Центральная, и Детская – расположены в одном здании, сюда приходят читатели всех возрастов.
По теме: Современная модельная библиотека открылась в колымском поселке Усть-Омчуг
На вопрос о самом главном изменении при модернизации 2021 года библиотекари отвечают:
- Детская библиотека сменила свое место и переехала с первого этажа на второй, что позволило лучше распланировать помещение для разных групп читателей, увеличить полезную площадь, открыть новые залы.
Пятая модельная библиотека открылась на Колыме в рамках нацпроекта «Культура»
Для удобства пользователей все пространство Детской библиотеки разделено на зоны:
ожидания и отдыха,
библиочайлд (так назвали зону с интерактивными и настольными играми),
зона выдачи книг, совмещенная с зоной цифровых услуг.
Следуя идее нового образа библиотеки, предусмотрено пространство для чтения, общения, уединения, дополнительного образования и саморазвития.
Остались на своих местах основные детали Центральной библиотеки: большой зал с портретами писателей и поэтов, уголок «чтения у камина» с атмосферой комнаты знаменитого сыщика с Бейкер-стрит. Теперь здание, объединяющее Детский и Центральный филиалы, обновлено полностью.
Сердце любой библиотеки – ее книжный фонд. Готовясь к открытию в новом качестве, библиотекари провели мониторинг читательских предпочтений. К открытию гости учреждения нашли на полках почти 1100 новых изданий, в том числе книги с дополненной реальностью, 3D и 4D-энциклопедии по разным отраслям знаний, книги-игрушки.
Муниципальные библиотеки Магаданской области модернизируют в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года.
В учреждениях проводят ремонты, закупают оборудование и современную мебель, значительно переоснащают книжный фонд. К концу 2022 года в статусе модельной библиотеки будут работать 9 библиотечных учреждений 5 городских округов Колымы и города Магадана.
Фото: Сергей Старостин

Дата публикации: 06.10.2021