Колымчане представят регион на отборочных соревнованиях WorldSkills Russia – 2021

13.04.2021 15:00

1 апреля в регионах России стартовали отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. Колымчане отправились на соревнования.

Представители Магаданской области будут состязаться в профессиональном мастерстве по шести компетенциям: веб-дизайн и разработка (Магаданский политехнический техникум), электромонтаж (Магаданский промышленный техникум), поварское дело (Магаданский колледж экономики и сервиса), бухгалтерский учет (Магаданский политехнический техникум), медицинский и социальный уход ( Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области), парикмахерское искусство (Технологический колледж).

На отборочные соревнования колымчане отправились в Москву, Санкт-Петербурге, Чувашскую Республику, Курганскую и Тюменскую области. Состязания продлятся до 28 мая 2021 года. Победители отборочного этапа примут участие в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» - 2021. Первенство ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование».

«Тысячи лучших профессионалов страны целый год ждали масштабных соревнований по стандартам WorldSkills в традиционном очном формате. Мы благодарны руководству регионов, выступивших соорганизаторами отборочных соревнований, и всем ответственным участникам движения, помогающим реализовать проект на достойном уровне, несмотря на существующие ограничения и требования», – рассказал генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов не раз отмечал, что кадровой политике в регионе уделяют особое внимание. По словам главы территории, молодые профессионалы – это перспектива развития Колымы. Учреждения образования готовят специалистов во многих востребованных для территории сферах, ведётся серьёзная работа по реализации нацпроектов, и в этой работе, по мнению Сергея Носова необходимо использовать умения молодых профессионалов.

Реализации национального проекта «Образование» на Колыме уделяется повышенное внимание. Национальный проект «Образование» в Магаданской области реализуется в рамках региональных проектов: «Современная школа» («Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей»), «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» и «Социальная активность».

Нацпроект «Образование» инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Глава государства ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. С 2021 года к основным федеральным проектам, входящим в нацпроект, добавится еще один - о патриотическом воспитании граждан.

Для справки:

WorldSkills International — международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году.

Международное движение Ворлдскилс в России стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, заявил Владимир Путин на церемонии закрытия 45-го Мирового чемпионата по профессиональному мастерству в Казани, который прошел в 2019 году. По словам лидера страны, Россия должна продвигать свои передовые стандарты в области подготовки кадров и может делиться этим опытом с другими странами.

«Мы изменяем наши колледжи, создаем широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством и рады, что наш опыт оказался востребованным. Каждый человек независимо от возраста и здоровья должен иметь возможность реализовать все свои способности и выбирать собственный путь обучения и развития, приобретать востребованные навыки в течение всей свой жизни», – говорил Владимир Путин.

Дата публикации: 13.04.2021