Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» пройдет на Колыме с 15 по 19 марта

15.03.2021 10:23

С 15 по 19 марта в Магаданской области пройдет IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

79 учащихся пяти образовательных организаций (МОГАПОУ «Технологический колледж», МОГАПОУ «Горно-строительный колледж», ГКОУ «МОШИ» (п. Сокол), ГКОУ «МОЦО № 1», ГКОУ «МОЦО № 2» (п. Ола) сразятся в 12 профессиональных компетенциях:

• «Бисероплетение»;
  • «Вязание спицами»;
  • «Вязание крючком»;
  • «Ландшафтный дизайн»;
  • «Мебельщик»;
  • «Обработка текста»;
  • «Портной»;
  • «Слесарное дело»;
  • «Столярное дело»;
  • «Сухое строительство и штукатурные работы»;
  • «Художественное вышивание»;
  • «Швея».

Компетенции будут организованы с участием всех категорий: «школьники», «студенты» и «специалисты».

Оценивать участников чемпионата будут 69 экспертов: представители работодателей и творческих объединений, мастера и преподаватели. Помощь в проведении чемпионата окажут около 20 волонтеров.

Конкурсные площадки будут организованы на базе трех образовательных организаций СПО: МОГАПОУ «Горно-строительный колледж», МОГАПОУ «Технологический колледж», ГКОУ «Магаданский областной центр образования №1».

В ходе чемпионата для выпускников СПО пройдет профориентационная программа «Путь к успеху», где ребята смогут получить консультативную помощь по содействию в трудоустройстве после окончания обучения.

В рамках деловой программы чемпионата для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ, пройдет практикум «Радуйтесь успехам ребенка вместе с ним». На базе института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров будет организована интерактивная выставка «Мир профессий - мир возможностей» для информирования родителей об условиях получения профессионального образования. Для педагогов пройдет круглый стол «Формирование у ребенка мотивации на профессиональное самоопределение: эффективные практики социализации и профориентации».

Открытие (15 марта) и закрытие (19 марта) IV регионального чемпионата «Абилимпикс» состоится в онлайн-формате.

На Колыме в рамках нацпроекта «Образование» идёт реализация федеральных проектов — «Молодые профессионалы», «Современная цифровая образовательная среда», «Билет в будущее». Развитию среднего специального образования особое внимание уделяет губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона считает, что молодым кадрам территории необходимо дать востребованные специальности, которые могли бы обеспечить достойный заработок и профессиональный рост на предприятиях Магаданской области. Вместе с этим, чемпионат «Абилимпикс» дает возможность показать свои профессиональные умения и навыки, обеспечивает эффективную профориентацию и содействует трудоустройству.

Абилимпикс - это международное некоммерческое движение целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. ​

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

В послании Федеральному Собранию 2020 года Президент Владимир Путин подчеркивал важность реализации проекта «Россия – страна возможностей». «Чтобы талантливые, достойные люди играли значимую, лидерскую роль в национальном развитии, мы запустили проект «Россия – страна возможностей». Уже более 3,5 млн человек стали участниками его конкурсов и олимпиад. И эта система будет постоянно развиваться дальше», – отмечал Владимир Путин.

Дата публикации: 15.03.2021