Колымский учитель Константин Зеленский прошел первое испытание на Всероссийском конкурсе «Учитель года России»

27.01.2021 16:45

В средней школе № 55 «Долина знаний» Волгограда учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 13» Константин Зеленский прошел первое испытание федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» - «Методическая мастерская».

В рамках соревнования Константин демонстрировал опыт формирования навыка принятия решения и его формулирования у учащихся на уроках истории.

По словам педагога, данная тема выбрана для испытания неслучайно.

«Это мой взгляд на историю, ее можно рассматривать как череду принятых решений. Только погружаясь, примеряя на себя роль исторического деятеля, возможно поставить себя на его место и попробовать принять решение. Таким образом мы учимся данному навыку на уроках», - поделился Константин.

«Урок истории может быть практическим. Главное - понимать, что история многогранна, и важно найти свой аспект преподавания. Навык принятия решений - важнейший навык человек XXI века. И мы не можем игнорировать требование времени», - отметил педагог.

По словам министра образования Магаданской области Анжелы Шурхно, перед поездкой на федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» была проведена серьезная работа институтом развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, департаментом образования мэрии города Магадана, самой гимназией №13, чтобы максимально подготовить конкурсанта к участию. На протяжении всего мероприятия педагогу в случае необходимости оказывается консультационная помощь и методическая поддержка.

«Конкурс требует очень серьезной подготовки, концентрации всех сил, знаний, навыков и умений, - подчеркнула министр, - несомненно, у Константина уже имеется достаточный опыт. Он очень активно проявляет себя как в урочной, так и во внеурочной деятельности; внедряет нестандартные подходы к воспитанию и обучению школьников. Педагог очень любим своими учениками и уважаем коллегами. Я смотрела онлайн-трансляцию первого испытания. Могу сказать, что Константин выступил достаточно уверенно, им точно был подобран стиль ведения мастер-класса, продемонстрирована идеальная подготовка. Всё было выдержанно и спокойно».

Впереди следующее испытание – урок истории в 10 классе. Константин для школьников проведет занятие на тему «Социально-экономический кризис двадцатых годов XX века и переход к НЭПу». Урок можно будет посмотреть в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети «ВКонтакте».

Дата публикации: 29.01.2021