СНИЛС стал цифровым

10.10.2019 15:42

В России ввели в обращение электронный СНИЛС – свидетельство, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина. В указанном документе, как и прежде, содержатся все анкетные данные гражданина, страховой номер его лицевого счета, а также дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Обменивать уже имеющиеся на руках старые карточки со СНИЛС не нужно, оба документа имеют одинаковую силу.

Справка нового образца выдается  в территориальном органе Пенсионного фонда и в офисе МФЦ, также  ее можно получить в режиме онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.  В этом случае документ можно самостоятельно распечатать или направить по электронной почте работодателю либо по месту требования.

На формирование пенсионных прав новый формат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования никак не отразился. Более того, теперь при утере бумажного варианта у гражданина всегда будет оставаться электронный документ, подтверждающий регистрацию в системе персонифицированного учета.

Источник: отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области