Мероприятия Всероссийского фестиваля «Свет лагерной рампы»

14 сентября - 19 сентября

Осознание трагического опыта нашей страны и память о политических репрессиях - способ недопущения репрессий в будущем, противостояние разрыву традиций, утрате преемственности культурного опыта и разрушению межпоколенческих связей. В рамках фестиваля запланировано проведение цикла мероприятий, различных по формату и целевой аудитории. Программа фестиваля рассчитана на пять дней и будет включать в себя: театральные постановки театров Новосибирска, Вологды, Екатеринбурга, Магадана, мастер-классы ведущих мастеров сцены, обзорные экскурсии по историческим и памятным местам города Магадана, с посещением мемориального комплекса «Маска Скорби», экспозиции Магаданского областного краеведческого музея «Дальстрой».

Также основным смыслом фестиваля станет не борьба театральных коллективов за звание лучшего, а дискуссия о нашей истории. Отдельным направлением фестиваля станет работа образовательной лекционной площадки на базе Магаданской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина на тему увековечивания и сохранения памяти об историческом прошлом дальневосточных театров с привлечением не только научных специалистов, но и студентов высших и профессиональных образовательных учреждений, и неравнодушных жителей нашего города и области.

Тема политических репрессий важна не только как тема историческая, помнить о репрессиях - это не формальность, а способ недопущения репрессий в будущем!

18:00  Фойе второго этажа МГМДТ

Открытие выставки «Жить или писать. Варлам Шаламов» (экспозиция Государственного музея истории ГУЛАГа, г. Москва) Вход свободный.

18:30 - Пресс – конференция

11:00 балетный зал МГМДТ

-  Мастер-класс (для артистов театров) по сценическому движению «Давайте вспомним молодость»

14:00 балетный зал МГМДТ

-  Мастер-класс (для студентов, жителей города) по сценическому движению   «Кто хочет стать артистом…»

Мастер – классы проводит ведущий мастер сцены, заслуженный артист России Андрей Сидоров (Председатель Томского отделения СТД, член комиссии СТД РФ по драматическим театрам)

18:00 Малая сцена МГМДТ

г. Вологда, ТЮЗ

Я. Пулинович «Наташина мечта» исповедь двух девчонок.

Режиссер – педагог – заслуженная артистка России А. Кленчина

Две девчонки. Две старшеклассницы. Две Наташи. Две судьбы. Две исповеди – крик отчаявшейся души. Одна – сирота, живет в детском доме. Другая – в благополучной семье, где мама – психолог, а папа – преподаватель английского языка.

И есть у них мечта. Мечты. И они одинаковы – о любви и счастье, быть первыми и единственными, но обе обречены на одиночество из-за собственной жестокости и эгоизма.

Цена билета: 500 рублей. Возраст 15+

11:00 балетный зал МГМДТ

14:00 балетный зал МГМДТ

18:00 - Основная сцена МГМДТ

г. Екатеринбург, ТЮЗ

Т. Дрозд «Шли девчонки по войне»

Режиссер – Г. Лифанов

Их юность пришлась на войну. Страшную, беспощадную, подмявшую колесом истории миллионы человеческих судеб. Героини нашего спектакля не сражаются на фронте. Они служат в спецсвязи. Тяжести военного быта усугубляются строгим контролем секретной службы. Но невозможно контролировать жажду жизни юных сердец. И в жестком военном мире, не знающем полутонов, они на собственном опыте – как умеют - проверяют важные жизненные ценности, веря и надеясь на Победу.

12:00 - Магаданская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина

Лекция «Страницы истории Магаданского театра»

Лектор – искусствовед Изабелла Крыловская (г. Владивосток)

19:00 -  Основная сцена  МГМДТ

г. Новосибирск, Городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева

А. Чехов «Вишневый сад»

Режиссер – заслуженный деятель искусств России С. Афанасьев

Любовь Раневская приезжает из Парижа, чтобы спасти родовое имение, которое вот-вот уйдёт с молотка за долги. К этому привела непрактичность и беспечность хозяев усадьбы. И столь же беспечно они ведут себя и сейчас, когда над вишнёвым садом навис топор предприимчивого Лопахина.

Цена билета: 500 рублей. Возраст 16+

12:00 - Магаданская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина

Лекция «Музыкальные театры Дальнего Востока в 20 веке»

Лектор – искусствовед Изабелла Крыловская (г. Владивосток)

17:00 - Малая сцена МГМДТ

г. Вологда, ТЮЗ

Е. Васильева «Однажды мы все будем счастливы…» причитания в одном действии

Автор спектакля – А. Петрик. Руководитель постановки – народный артист России Б. Гранатов

…Из темноты сцены появляется девушка. Это Маша. «Я не думала, что так будет тяжело. Одно дело ходить и про себя это думать, а другое дело, вот так вот прийти и рассказать кому-то», – признаётся она. С раннего детства Маша ощущает себя нежеланным ребёнком. Ей кажется, что мать её не любит. «По-своему тебя люблю, Машка». В этих признаниях матери девочка не слышит искренности, воспринимает их как издёвку. Стесняясь своей бедности и некрасивой внешности, Маша пытается завоевать авторитет в компании более удачливых и успешных, на её взгляд, одноклассниц…

19:00 - Основная сцена МГМДТ

г. Магадан, Магаданский государственный драматический театр

А. Чехов «Дядя Ваня» сцены из деревенской жизни в двух действиях

Режиссёр-постановщик – А. Штейнер

Действие пьесы происходит в старинном провинциальном поместье 19 века. Приезд в него престарелого отставного профессора Серебрякова с молодой женой, красавицей Еленой Андреевной, в корне меняет многолетний уклад жизни всех героев драмы и буквально вторгается в их судьбы.

Цена билета: 500 рублей. Возраст 16+

19:00 – основная сцена МГМДТ

г. Магадан, Магаданский государственный музыкальный театр

Закрытие фестиваля.