Праздник «Бакылдыдяк» («Праздник первой рыбы»)

22 Июля 12:00 - 18:00

Региональный эвенский праздник «Бакылдыдяк» («Праздник первой рыбы») пройдет на Нюклинской косе в Ольском городском округе. «Бакылдыдяк» – в переводе с эвенского «встреча», праздник встречи друзей и первой рыбы. Это один из древнейших эвенских праздников, который был возрожден в 1992 году и проводится на территории Магаданской области один раз в два года.

Праздник первой рыбы вносит неоценимый вклад в сохранение этнокультурных традиций северных народов. Именно здесь гости смогут наблюдать за проведением древних эвенских обрядов, а также принять участие в соревнованиях по северному многоборью, познакомиться с традиционным эвенским ритуалом разделки нерпы и поучаствовать в конкурсе разделки рыбы на юколу.

Мастера декоративно-прикладного творчества представят эксклюзивные изделия из меха, кожи и бисера, выполненные на основе традиционных ремесел народов Севера на выставке «Унили».

Источник: https://www.culture.ru/events/303209/prazdnik-bakyldydyak-prazdnik-pervoi-ryby

Дата публикации: 11.05.2018